Referat 2 - Rendanturen

Die Rendanturen der Kirchengemeinden sind Dienststellen des Bischöflichen Ordinariates in den Dekanaten des Bistums. Sie erledigen das Buchhaltungs- und Rechnungswesen für die ihnen angeschlossenen Kirchengemeinden. Im Laufe des Jahres 2020 werden die Aufgaben der Buchhaltung an die „Zentrale Buchhaltungsstelle“ in Mainz abgegeben. Ab dem Jahr 2021 sind diesem Referat die „Dezentralen Verwaltungsstellen“ zugeordnet.

Die Rendanturen für die Kirchengemeinden sind Teil der Abteilung als Außenstellen des Finanzdezernates.

Rendantur der Kath. Kirchengemeinden des/der Dekanates/Dekanate

Alsfeld und Gießen
Hartigstraße 12, 35410 Hungen
Telefon: 06402 516629-1
Telefax: 06402 516629-5
E-Mail: rendantur.giessen@bistum-mainz.de 
Rendantin: Monika Erzgräber

Alzey-Gau-Bickelheim und Mainz-Süd
Schulgäßchen 14, 55232 Alzey
Telefon: 06731 5471761
Telefax: 06731 5471766
E-Mail: rendantur.rheinhessen-sued@bistum-mainz.de 
Kommissarische Leitung: Annemarie Friemert

Bergstraße-Mitte und Bergstraße-West
Mathildenstraße 16, 64625 Bensheim
Telefon: 06251 64125
Telefax: 06251 690009
E-Mail: rendantur.bergstrasse-mitte-west@bistum-mainz.de 
Rendant: Frank Flath

Bergstraße-Ost und Erbach
Adam-Karrillon-Straße 8, 69483 Wald-Michelbach
Telefon: 06207 923109 / 06207 923121
Telefax: 06207 923125
E-Mail: rendantur.bergstrasse-ost-erbach@bistum-mainz.de 
Rendantin: Elvira Oehler

Bingen
Kapellenstraße 4, 55218 Ingelheim
Telefon: 06725 3084470
Telefax: 06725 3084474
E-Mail: rendantur.bingen@bistum-mainz.de 
Rendantin: Edith Scharte

Darmstadt und Dieburg
Heinrichstraße 32a, 64283 Darmstadt
Telefon: 06151 1363040
Telefax: 06151 1363049
E-Mail: rendantur.darmstadt-dieburg@bistum-mainz.de 
Rendantin: Joanna Golonka-Becker

Dreieich und Rüsselsheim
Brüsseler Straße 9, 65428 Rüsselsheim
Telefon: 06142 797184-0
Telefax: 06142 797184-19
E-Mail: rendantur.dreieich-ruesselsheim@bistum-mainz.de 
Rendantin: Marx, Bernadett

Rodgau und Seligenstadt
(auch zuständig für Offenbach)
Schillerstraße 15, 63110 Rodgau-Weiskirchen
Telefon: 06106 63906-0
Telefax: 06106 63906-20
E-Mail: rendantur.rodgau-seligenstadt@bistum-mainz.de 
Rendantin: Christel Kucka

Wetterau-Ost und Wetterau-West
Karlstraße 35, 61231 Bad Nauheim
Telefon: 06032 9313-20
Telefax: 06032 9313-31
E-Mail: rendantur.wetterau@bistum-mainz.de 
Rendantin: Monika Kaiser

Worms
Stralenbergstraße 17, 67549 Worms,
Telefon: 06241 51873
Telefax: 06241 950020
E-Mail: rendantur.worms@bistum-mainz.de 
Rendantin: Maria Rosenkranz