Das Pastoralteam des Pastoralraumes Gießen-Stadt

Die Kirche im Bistum Mainz ist im Umbruch, auch bei uns vor Ort

Wir sind einerseits Pfarreienverbund mit den Pfarreien St. Albertus inkl. Filialgemeinde Maria Frieden, St. Bonifatius und St. Thomas Morus. Zugleich bilden wir gemeinsam mit den muttersprachlichen Gemeinden, den Diensten der kategorialen Seelsorge und weiteren katholischen Verbänden und Institutionen vor Ort den Pastoralraum Gießen-Stadt. Das klingt kompliziert und ist es, ehrlich gesagt, auch ein bisschen.

Eine wichtige Frage ist die nach den Ansprechpartner*innen. So möchten wir Ihnen die Mitarbeiter*innen unseres Pfarreienverbundes kurz vorstellen, von denen viele neu in unserem Pastoralteam sind. Insgesamt ist es ein recht großes Team, in dem viele Kompetenzen versammelt sind. Fast alle Mitglieder des Teams haben aber, neben ihrer Aufgabe auf Ebene der Pfarrseelsorge, weitere übergemeindliche Aufgaben (meistens im Umfang einer halben Stelle) oder befinden sich noch in Ausbil- dung. Neben den ca. 4 ½ „Planstellen“ auf Pfarrei-Ebene ergeben die weiteren Aufgaben unserer Mitarbeiter/innen oft einen sinnvollen Bezug zum neuen „Pastoralraum“, der künftig ein ganzes Netzwerk kirchlicher Gemeinden, Dienste und Institutionen verbindet.

 

Folgende Mitarbeiter/innen sind aktuell im Pastoralteam des Pastoralraumes Gießen-Stadt (und darüber hinaus) tätig:

Frau Carola Daniel, Pastoralreferentin, Pastoralraum-Koordinatorin,

zugleich Regionalreferentin für die Region Oberhessen E-Mail: Carola.Daniel@bistum-mainz.de

Pater Febin Francis O.Carm., Kaplan im Pfarreienverbund, zugleich in Ausbildung im Pastoralkurs des Bistums Mainz

E-Mail: Febin.Francis@bistum-mainz.de

Herr Michael Gilles, Regionalkantor für die ehemaligen Dekanate Als-

feld und Gießen mit Dienstsitz in St. Bonifatius Gießen

und Dozent am Institut für Kirchenmusik des Bistums Mainz E-Mail: Michael.Gilles@bistum-mainz.de

Pfarrer Mariusz Golonka, Pfarrvikar im Pfarreienverbund, zugleich für die Polnisch sprechende Gemeinde

E-Mail: mariuszgolonka@op.pl

Frau Deepa Kalayankary, Gemeindereferentin im Pfarreienverbund, zugleich Regionaljugendseelsorgerin für die Region Oberhessen

E-Mail: Deepa.Kalayankary@bistum-mainz.de

Frau Uta Kuttner, Gemeindereferentin im Pfarreienverbund und in der Cityseelsorge Gießen

E-Mail: Uta.Kuttner@bistum-mainz.de

Herr Timm Schreiner, Pastoralassistent im Praktikum, zugleich in Ausbildung im Pastoralkurs des Bistums Mainz E-Mail: Timm.Schreiner@bistum-mainz.de

Herr Lukas Tyczka, Pastoraler Mitarbeiter im Pfarreienverbund, zugleich in Ausbildung im Pastoralkurs des Bistums Mainz

E-Mail: Lukas.Tyczka@bistum-mainz.de

Pfarrer Stefan Wanske, Geistlicher Rat, Pfarrvikar im Pfarreienverbund

E-Mail:  Stefan.Wanske@bistum-mainz.de

Pfarrer Erik Wehner, Geistlicher Rat, Pastoralraum-Leiter, Pfarradministrator des Pfarreienverbundes und der Ital. Gemeinde, zugleich Aufsichtsrats-Vorsitzender des Caritasverbands Gießen und Sprecher der Pastoralraum-Leiter der Region Oberhessen

E-Mail: pfarrer-wehner@kath-giessen.de

 

Im erweiterten Pfarrteam wirkt das Pastoralteam zusammen mit unseren Pfarrsekretär/innen und Küstern und freut sich über die Zusammenarbeit mit den Mitarbeiter*innen der weiteren kirchlichen Dienste, den Geistlichen „i.R.“, unseren Ordensschwestern, den Mitgliedern unserer Gremien und vielen ehrenamtlich Engagierten.