Religionspädagogische Beratungsstellen (rbs)

Künftig bieten vorerst fünf Religionspädagogische Beratungsstellen (rbs) im Bistum Mainz die Möglichkeit zur Beratung, zum Gespräch und zur Begleitung für Religionslehrerinnen und -lehrer, Religionspädagogen und Katecheten.

Dort werden zudem Fortbildungsangebote geplant und durchgeführt, Supervision oder Gespräch mit Fachleuten aus dem Bischöflichen Ordinariat vermittelt.

Vor einem Besuch empfiehlt sich eine Kontaktaufnahme per Mail oder per Telefon, um einen persönlichen Termin vereinbaren zu können. Zu den Öffnungszeiten sind die rbs'en besetzt. In den Ferienzeiten sind die Büros in aller Regel geschlossen.

rbs Bad Nauheim

Pastoralreferentin, Dekanatsschulbeauftragte, ARP-Leiterin

Christa Knoke-Wilhelm
Karlstraße 35 (II.Stock)
61231 Bad Nauheim

rbs Offenbach / Seligenstadt

Beratungsstelle Offenbach (nur nach Vereinbarung):

Ansprechpartnerin: GR’in Susanne Pfeffer (AG-Leiterin)
Mail: susanne.pfeffer@bistum-mainz.de

Ansprechpartner: PR Stephan Bedel (Dekanatsschulbeauftragter)
Mail: stephan.bedel@bistum-mainz.de

rbs Offenbach / Seligenstadt

Beratungsstelle Seligenstadt

Sprechzeiten (in der ARP Seligenstadt):

ab 01.06.18: 1. und 3. Mittwoch im Monat: 12.00 bis 15.00 Uhr und 2. und 4. Mittwoch im Monat: 14.30 Uhr bis 17.00 Uhr (Didaktikplausch: jede/r ist eingeladen!)

Nach den Sommerferien 2018: Mi.: 12.00 bis 15.00 Uhr

Ansprechpartnerin: RL'in Andrea Beusch 
Mail: andrea.beusch@bistum-mainz.de

rbs Hungen / Gießen

Hartigstr. 12
35410 Hungen

Sprechzeiten: Do.: 15.30 - 16.30 Uhr und nach Vereinbarung

Ansprechpartnerin / Koordination: GR'in Claudia Maikler
Mail: claudia.maikler@bistum-mainz.de

Ansprechpartner: PR Christoph Weber-Maikler (AG-Leiter) 
Mail: christoph.weber-maikler@bistum-mainz.de

Ansprechpartner: Dr. Karl Vörckel (Dekanatsschulbeauftragter)
Mail: karl.voerckel@bistum-mainz.de

Ansprechpartnerin: RL'in Astrid Platen
Mail: a.platen@gmx.net

rbs Büdingen / Rohrbach

Am Alten Weiher 3
63654 Büdingen/Rohrbach

Sprechzeiten: nach telefonischer Vereinbarung

Ansprechpartner: PR Norbert Albert (Dekanatsreferent und Dekanatsschulbeauftragter, AG-Leiter)
Mail: norbert.albert@wetterauost.de

rbs Alsfeld

Im Grund 13 (Eingang über Schellengasse)
36304 Alsfeld

Sprechzeiten (in der ARP Alsfeld): Mi.: 15.00 - 18.00 Uhr

Ansprechpartner: PR Marcus Backert (Dekanatsschulbeauftragter, AG-Leiter)
Mail: marcus.backert@bistum-mainz.de

Ansprechpartner: PR Ägidius Kluth (Leiter ARP Alsfeld)
Mail: aegidius.kluth@bistum-mainz.de