Gremien & Ausschüsse

Das Dekanat ist durch folgende Personen in den Gremien, Ausschüssen und Gruppen vertreten.

Richard Kunkel

Sonntagsallianz

Deepa Kalayankary

Jugendseelsorge

Dekanatsbeauftragte

Elmar Sandhofen

Umweltbeauftragter

Dekanatsbeauftragter

Martin Sahm

Notfallseelsorge

Dekanatsbeauftragter

Markus Müller

Liturgie- und Kirchenmusik

Dekanatsbeauftragter

Fabian Stein

Katholikenrat

Diözesane Räte

Gisela Zimmermann

Katholikenrat

Diözesane Räte

Markus Weimer

Kirchensteuerrat

Yvonne Fritz

Sozialdienst katholischer Frauen

Verbändevertreterin

Elisabeth Rühl

Kolping Giessen

Verbändevertreter

Peter Paul Riedel

Kolping Heuchelheim

Verbändevertreter

Erwin Müller

Kolping Am Limes

Verbändevertreter

Marie-Luise Eberl

Katholische Frauengemeinschaft Deutschland Gruppe Lollar

Verbändevertreterin

Katharina Kiefer

Katholische Frauengemeischaft Deutschland Gruppe Buseck

Verbändevertreterin

Manfred Jaksch

Katholische Arbeiterbewegung

Verbändevertreter

Christian Sudek

Malteser

Verbändevertreter

Christoph Weber-Maikler

Dekanatsschulbeauftragter

Fortbildungsbeauftragter für Schule

Kilian Tatsch, Maria Wißner, Jana Schmitz

Vertreter des BDKJ

Alexandra Haustein

ACK Gießen/Wetzlar

Ökumene/Interreligiöse Gesellschaften

Gerd Tuscherer

Rat der Religionen

Ökumene/Interreligiöse Gesellschaften

Alexandra Haustein

Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit

Ökumene/Interreligiöse Gesellschaften

Alexandra Haustein

Christlich-Islamische Gesellschaft

Ökumene/Interreligiöse Gesellschaften

Alexandra Haustein

Ökumenische Telefonseelsorge (Kuratorium)

Ökumene/Interreligiöse Gesellschaften

vakant

Jugendhilfeausschuss Landkreis Gießen

Kommunale Vertretung

Gisela Zimmermann

Jugendhilfeausschuss Stadt Gießen

Kommunale Vertretung

Hermann Heil

Stadt Gi Auswahlgremium Hedwig-Burgheim-Medaille

Kommunale Vertretung

Christine Wissel

Beirat Volkshochschule Stadt Gießen

Kommunale Vertretung

vakant

Beirat Volkshochschule Landkreis Gießen

Kommunale Vertretung

Renate Feick (Vertretung Herr Korschil)

Seniorenbeirat Stadt Gießen

Kommunale Vertretung

vakant

Seniorenbeirat Landkreis Gießen

Kommunale Vertretung

Alexandra Haustein

Frauenkommission Landkreis Gießen

Kommunale Vertretung

Christoph Weber-Maikler

Schulkommission Stadt Gießen

Kommunale Vertretung

Christoph Weber-Maikler

Schulkommission Landkreis Gießen

Kommunale Vertretung

Mario Blazevic

Ausländerbeirat Landkreis

Kommunale Vertretung

Alexandra Haustein

Gartenstadt Gießen Eventausschuss

Kommunale Vertretung

Hermann Heil

Forensikbeirat Stadt Gießen

Kommunale Vertertung

Gerd Tuscherer

Fairtrade-Town

Steuerungsgruppe