Schmuckband Kreuzgang

Seelsorgeteam

Christoph Nowak

Christoph Nowak

Pfarrer

Geboren am 25. Juli 1981 in Neisse.

Aufgewachsen in Laubach, Pfarrgemeinde St. Elisabeth.

Nach dem Abitur (2001) Studium der Philosophie und Theologie in Mainz und Rom. Zwischenzeitig unterschiedliche Praktika in Freiburg, Mainz-Kastel und Mainz.

Am 05. April 2008 durch Weihbischof Neymeyr zum Diakon geweiht.

August 2009 bis April 2009 Diakonatspraktikum in der Pfarrgruppe Zaybachtal mit Schwerpunkt in Mainz-Bretzenheim.

Am 27. Juni 2009 durch Karl Kardinal Lehmann zum Priester geweiht.

August 2009 – Juli 2012 Kaplan der Pfarrgruppe Alsfeld-Homberg.

Seit 01. September 2012 Pfarrer der Pfarrei St. Antonius v. Padua in Pfungstadt.

Pfarrvikar Werner Pelz

Dr. Werner Pelz

Pfarrvikar

Geboren 1952 in Astheim.

Zunächst Berufsausbildung bei der Post. Dann Studium der Kirchenmusik in Aachen, anschließend Theologie und Philosophie in Mainz, Frankfurt, Trier und während der Zeit als Kaplan ergänzend Musikwissenschaft in Mainz.

Berufliche Stationen:
Diakon in St. Michael Ruhlkirchen, Kaplan in St. Nazarius Lorsch und St. Joseph Neu-Isenburg.
1990 – 2012 Pfarrer in St. Bonifatius Seeheim-Jugenheim.
November 2012 Pfarrvikar in St. Antonius Pfungstadt, zeitweise Pfarradministrator in Langen und Darmstadt.
Seit vier Jahren auch Pfarrvikar in Liebfrauen und Hl. Kreuz Darmstadt.

Gemeindereferentin Beckenkamp

Hiltrud Beckenkamp

Gemeindereferentin

Am 5.9.1962 in Roes/Eifel geboren und aufgewachsen, verheiratet, 2 erwachsene Söhne und inzwischen beheimatet in Seeheim-Jugenheim.

Berufliche Stationen: Lehre als Bankkauffrau und 10 Jahre berufstätig in diesem Beruf. Hausfrau und Mutter, Schulsekretärin an der Hans-Quick-Schule in Bickenbach. In dieser Zeit ehrenamtlich in der DPSG Mainz und der Pfarrei St. Bonifatius Seeheim-Jugenheim aktiv. Von Sept. 2008 - Juli 2011 Studium der Praktischen Theologie an der Kath. Hochschule Mainz. 2-jährige Assistenzzeit in St. Bonifatius/Riedstadt und St. Elisabeth in Darmstadt. Am 15. Juni 2013 von Kardinal Karl Lehmann als Gemeindereferentin gesendet.

Von August 2013 - Juli 2018 Gemeindereferentin der Pfarrgruppe Liebfrauen/Heilig Kreuz in Darmstadt und seit 01. August 2018 Gemeindereferentin der Pfarrei St. Antonius v. Padua in Pfungstadt