Veranstalter & Partner

Allgemeine Zeitung Mainz

VRM, Marketing, Erich-Dombrowski-Str. 2, 55127 Mainz

E-Maildom-jubilaeum@vrm.de

Telefon: 06131 – 484939

Veranstaltungen 03, 07, 12, 19, 23, 43, 45, 59, 68, 76, 84

Bischöfliches Jugendamt / BDKJ-Diözesanstelle

Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz

Tel: 06131 / 253600

E-Mail: bdkj-bja@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 46, 80

··> Referat Religiöse Bildung

Tel: 06131 / 253 -626, -636, -666

E-Mail: bdkj-bja-religioesebildung@bistum-mainz.de 

Veranstaltungen: 21

Bischöfliches Ordinariat

Bischofsplatz 2, 55116 Mainz

··> Bischöfliche Pressestelle

Tel: 06131/ 253 -128, -129

E-Mail: pressestelle@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 02, 48, 56, 87, 95

··> Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 06131 / 253 -134, -135, -133

E-Mail: kontakt@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 14

··> Dezernat Seelsorge

··> Referat Betriebsseelsorge

Tel: 06131 / 6270845

E-Mail: betriebsseelsorge@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 15

··> Referat Gemeindekatechese

Tel: 06131 / 253 -239, -241

E-Mailgemeindekatechese@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 50

··> Referat Gemeinden von Katholiken

        anderer Muttersprachen

Tel: 06131 / 253 -256

E-Mail: auslaenderseelsorge@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 71

··> Referat Männerseelsorge

Tel: 06131 / 253 -257, -870

E-Mailmaennerseelsorge@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 34

··> Dezernat Schulen und Hochschule

Tel: 06131 / 253 -207

E-Mail: schulen.hochschulen@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 75

··> Dezernat Pastorale Räte

Tel: 06131 / 253 -200, -201, -202

E-Mail: pgr@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 85

Caritas Verband für die Diözese Mainz

Bahnstraße 32, 55128 Mainz

Tel: 06131 / 28260

E-Mailinfo@cartitas-mainz-bistum.de

Veranstaltungen: 94

··> Referat Kindertagesstätten

Tel: 06131 / 2826 -291, -296, -299, -277

Veranstaltungen: 32

Diözesanverband Pueri Cantores

Marktplatz 10, 64625 Bensheim

Tel: 06251 / 1751615

E-Mailregionalkantor@st-georg-bensheim.de

Veranstaltungen: 73

Dombauverein Mainz e.v.

Leichhof 26a, 55116 Mainz

www.dombauverein-mainz.de

Veranstaltungen: 03, 07,12, 19, 23, 43, 45, 59, 68, 76, 84
Anmeldung zu den Veranstaltungen über die Allgemeine Zeitung Mainz

Dominformation

Am Markt 8-10, 55116 Mainz

Tel: 06131 / 253 -412

Veranstaltungen: 26, 38, 53, 60, 77, 90

Domorganist Albert Schönberger

Grebenstraße 9, 55116 Mainz

Tel: 06131 / 253 -361, -474

E-Mail: domorganist@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 65, 69, 74, 78

Dompfarrei St. Martin

Domstraße 10, 55116 Mainz

Tel: 06131 / 253 -413

E-Mail: kontakt@dompfarei-mainz.de

Veranstaltungen: 36

Erbacher Hof - Akademie des Bistums Mainz

Grebenstr. 24-26, 55116 Mainz

Telefon: 06131 / 257 –521 –523

E-Mailebh.akademie@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 09, 11, 18, 25, 29, 37, 42, 47, 64, 81, 83, 93

Frankfurter Hof Mainz

Augustinerstrasse 55
55116 Mainz

frankfurter-hof@stadt.mainz.de

Veranstaltungen: 62

Institut für Geistliche Begleitung

Himmelgasse 7, 55116 Mainz

Tel: 06131 / 253 -437

E-Mail: geistlichebegleitung@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 40

Landeshauptstadt Mainz

Kultur- und Schulverwaltungsamt
Postfach 3820

Rathaus

55028 Mainz

Veranstaltungen: 22

Lotto Stiftung Rheinland-Pfalz

Lotto Mainz GmbH

Korbgasse 6 / Markthäuser

55116 Mainz

Tel: 06131 / 3 33 54 11

Veranstaltungen: 72

Mainzer Rhein-Zeitung

Große Bleiche 17-23, 55116 Mainz

Tel: 06131 / 28270

E-Mail: mainz@rhein-zeitung.net

Veranstaltungen: 22

Martinus Bibliothek

Grebenstraße 8, 55116 Mainz

Tel: 06131 / 266 -222

E-Mail: martinus.bibliothek@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 67

Musica Sacra am Hohen Dom zu Mainz

Mainzer Domchor, Leichhof 26, 55116 Mainz

Tel: 06131 / 253-371

E-Mail: domchor@bistum-mainz.de

Veranstaltungen: 04, 06, 08, 10, 13, 16, 20, 24, 27, 28, 31, 35, 39, 41, 44, 49, 51, 52, 54, 55, 57, 58, 61, 66, 70, 79, 82, 88, 89, 91, 92

Stiftung Hoher Dom zu Mainz

Geschäftsstelle

Postfach 15 60, 55005 Mainz, z.Hd. Bettina Kolbe

E-Maildom.stiftung@bistum-mainz.de

Telefon.: 06131 / 253 -108

Veranstaltungen: 17, 62, 63, 72

SWR Südwestrundfunk

Am Fort Gonsenheim 139, 55122 Mainz

Tel: 06131 / 9290

E-Mail: info@swr.de

Veranstaltungen: 30, 86

ZDF · Zweites Deutsches Fernsehen

55100 Mainz

Tel: 06131 / 701

E-Mail: info@zdf.de

Veranstaltungen: 33, 62