Abteilung Kindertageseinrichtungen

Die Kindertageseinrichtungen im Bistum Mainz liegen mehrheitlich in der Trägerschaft der Kirchengemeinden. Die kirchliche Aufsicht über diese Kindertageseinrichtungen liegt beim Bischöflichen Ordinariat.

Die Abteilung Kindertageseinrichtungen ist dem Dezernat VII zugeordnet und steht unter der Leitung von Verwaltungsdirektorin Hildegard Kewes.

 

Unsere Aufgabenbereiche umfassen

  • Grundsatzangelegenheiten und strategische Planung auf Diözesan- und Landesebene, mit anderen Diözesen und den ev. Landeskirche
  • Zusammenarbeit mit dem Diözesan-Caritasverband e.V.
  • Konflikt- und Rechtsberatung von Träger und Leitungen
  • Verhandlung und Genehmigung von Finanzierungsvereinbarungen
  • Personalfragen und – berechnungen, Stellenpläne
  • Beratung bei Beschäftigungsverbot
  • Prüfen der Arbeitsverträge und Vorlage zur kirchenaufsichtsbehördlichen Genehmigung
  • Schlichtungsstelle bei Beendigungen von Betreuungsverträgen
  • Beratung bei baulichen und/oder Angebotsveränderungen
  • Begleitung bei Verdachtsfällen auf Kindeswohlgefährdung 
  • Pilotprojekt zur Trägerentlastung 

Ansprechpartnerinnen

Hildegard Kewes

Verwaltungsdirektorin
Willigisplatz 1
55116 Mainz

Hildegard Kewes

Sekretariat: Verena Bartholomä

06131 2526 - 278
verena.bartholomae@bistum-mainz.de

Rechtliche Sachbearbeitung:

Nathalie Brede

06131 253 - 295
nathalie.brede@bistum-mainz.de

Referentin Schwerpunkt Hessen:

Anke Fery

06131 253 - 325
anke.fery@bistum-mainz.de

Sachbearbeitung:

Solveig Klein

06131 253 - 270
solvig.klein@bistum-mainz.de

Der Abteilung Kindertageseinrichtungen sind auch die hauptamtlichen Geschäftsträger der Dekanate zugeordnet:

Abtieilungsleitung:

Beate Marx, Tel.: 06131 253-321
Sekretariat: Verena Bartholomä, Tel.: 06131 253-278, verena.bartholomae@bistum-mainz.de

 

Geschäftsträger im Dekanat Seligenstadt :

Patrick Sahm, Tel.: 06106 6390625, patrick.sahm@bistum-mainz.de
Sekretariat: Elke Becker, Tel.: 06106  6390619, elke.becker@bistum-mainz.de


Geschäftsträger im Dekanat Bergstraße Mitte:

Stephanie Gölz, Tel.: 06251 1038340, stepahnie.goelz@bistum-mainz.de
Sekretariat: Martina Meister, Tel.: 06251 103843, martina.meister@bistum-mainz.de


Geschäftsträger in den Dekanaten Bingen und Mainz-Süd:

Cathrin Baumann, Tel.: 06132 7157311, cathrin.baumann@bistum-mainz.de
Sekretariat: Sophie Nowacki, Tel.: 06132 71573-10, sophie.nowacki@bistum-mainz.de


Dekanate Bingen und Mainz-Süd:

Alexandra Ohler, Tel.: 06132 7157312, alexandra.ohler@bistum-mainz.de
Sekretariat: Sophie Nowacki, Tel.: 06132 71573-10, sophie.nowacki@bistum-mainz.de 


Geschäftsträger im Dekanat Rodgau:

Felicitas Haag, Tel.: 06106 6390624, felicitas.haag@bistum-mainz.de
Sekreatariat: Jutta Schröder, Tel.: 06106 6390618, jutta.schroeder@bistum-mainz.de


Dekanate Worms und Alzey-Gau-Bickelheim:

Adriane Weinl, Tel.: 06241 9706391, adriane.weinl@bistum-mainz.de
Sekretariat: Silke Gerhardt, Tel.: 06241 97063-90, silke.gerhardt@bistum-mainz.de

Felicitas Berneit, Tel.: 06241 9706392, felicitias.berneit@bistum-mainz.de
Sekretariat: Silke Gerhardt, Tel.: 0624 97063-90, silke.gerhardt@bistum-mainz.de