Schmuckband Kreuzgang

Der Gesamtpfarrgemeinderat

Ein gemeinsamer Pfarrgemeinderat für St. Josef und St. Georg

Seit 2011 wählen beide Gemeinden einen gemeinsamen Pfarrgemeinderat. Im November 2019 fand die dritte gemeinsame PGR-Wahl statt. Diese Wahlperiode endet im Frühjahr 2024. Dem PGR gehören derzeit an:

Dr. Lars Albermann

Pater Ambrose, Pfarrvikar (kraft Amtes, seit 1.5.2022)
Dr. Michael Augenstein, Vorsitzender

Hiltrud Beckenkamp, Gemeindereferentin (kraft Amtes, seit 1.5.2022)
Monika Cebulla
Claudia Funke

Regina Flügel, Leiterin Kita St. Georg (kraft Amtes)
Claudia Germscheid
Ursula Janetzko, Stv. Vorsitzende (St. Georg)
Regina Kober, Stv. Vorsitzende (St. Josef)

Johannes Krist

Ingo Kunkel, Gemeindereferent (kraft Amtes, seit 1.8.2022)
Meryline Leskow
Elisabeth Makiolczyk

Lukas Mersch

Christoph Nowak, Pfarrer (kraft Amtes, seit 1.5.2022)

Lennox Riegel, Jugendvertreter (seit 11.5.2022)

Peter Schoeneck, Pastoralreferent (kraft Amtes, seit 1.5.2022)

Stefanie Seemann (seit 25.1.2023)
Mathias Sondermann

Adam Songa, Pfarrvikar (kraft Amtes, seit 1.5.2022)
Dr. Alexander Steinmetz
Leopold Szmiga, Verwaltungsrat St. Georg (kraft Amtes)

Tina Ursprung, Leiterin Kita St. Josef (kraft Amtes, seit 1.8.2021)

Sitzungen des Pfarrgemeinderats
Der PGR trifft sich etwa alle sechs Wochen; die Sitzungen sind in der Regel öffentlich. Die Tagesordnung wird durch Aushang und im Internet bekannt gemacht.

 

Kontakt: pfarrgemeinderat@pfarrgruppe.de

 

Wir danken den in der laufenden Wahlperiode ausgeschiedenen PGR-Mitgliedern sehr herzlich für Ihr Engagement:

Nina Hofmann, Jugendvertreterin (bis 20.09.2020)

Lydia Haun, Gemeindereferentin (bis 31.7.2021)

Monika Korn, Leiterin Kita St. Josef (bis 31.7.2021)

Justus Albermann, Jugendvertreter (bis 26.3.2022)

Kai Hüsemann, Pfarrer (bis 30.4.2022)

Dr. Eckhard Geulen, Verwaltungsrat St. Josef (bis 30.9.2022)